EVENTOS

Encontro nacional debate extensão universitária

O Programa de Pós Graduação da FAU/UNB promove nos dias 17, 18 e 19 de agosto evento nacional sobre iniciativas que conectam o espaço acadêmico e a sociedade através da extensão universitária. O evento é intitulado “1º Encontro Nacional sobre Extensão na Pós-graduação e Assessoria Técnica para a Produção do Habitat mais saudável, resiliente e solidário no campo e na cidade” e acontece em formato on-line, com transmissão pelo canal do PPG FAU UnB no Youtube. É uma das iniciativas que contam apoio do Edital de ATHIS 2021 do CAU Brasil.

 

O encontro é destinado a estudantes, pesquisadores e professores que atuam em Residências Acadêmicas, Cursos de Especialização e Grupos de Pesquisa e Extensão. Também são apoiadores do evento a Associação Nacional de Pesquisa e Pós-graduação em Arquitetura e Urbanismo (ANPARQ), Fundação de Apoio à Pesquisa do Distrito Federal (FAP-DF), BrCidades e da Rede Moradia Assessoria.

 

O objetivo é estabelecer um diálogo sobre a produção do conhecimento a partir da extensão dos programas de pós-graduação nos territórios populares. Será um espaço de diálogo entre os grupos de pesquisa que realizam projetos de extensão no âmbito da pós-graduação.

 

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

 

17 de agosto

9h – Mesa de abertura
Recepção dos convidados:
Alexandre Pilati – Decano de extensão UnB
Caio Frederico e Silva coordenador do PPG/FAU – UnB
Liza Andrade – Coordenadora Residência CTS

Entidades convidadas:
Ana Cristina Barreiros (Coordenadora da CPP) – CAUBR
Maria Elisa Baptista – presidente do IAB
Eleonora Mascia – presidente da FNA
Erminia Maricato (USP) – coordenadora nacional do BrCidades
Karina Leitão (USP) coordenadora da Rede Moradia – Assessoria
Ricardo Trevisan (UnB) presidente da ANPARQ

10h – Mesa 1: Produção de conhecimento, pesquisa-ação, extensão e assessorias técnicas
Angela Gordilho (UFBA) – ANPARQ/CNPQ
Regina Bienesntein – NEPHU/ UFF
Wilson Ribeiro dos Santos Júnior (Caracol) – (PUC-Campinas) – CAPES/ CNPQ
Josenildo de Souza e Silva – Pró-reitor de Extensão – UFDPar
Hernan Espinoza – Pró-reitor de Extensão – UCE – Equador
Mediadora: Liza Andrade (UnB) Relatora: Simone Tostes (IFMG)

14h – Mesa 2 – Apresentação da residência cts: diálogos com a residência au+e
Residência Multiprofissional CTS – Habitat, Agroecologia, Economia Solidária e Saúde Ecossistêmica – PPG-FAU/UnB – Liza Andrade, Ricardo Néder, Aldira
Dominguez, Flaviana Canavesi, Raquel Moraes e Perci Coelho
Residência em Arquitetura, Urbanismo e Engenharia – FAU – UFBA
Heliana Faria Mettig Rocha
Relatora: Ana Luiza Aureliano (PPGFAU/UnB)

16h – Mesa 3 – apresentação das residências/ cursos lato sensu
Residência em Arquitetura e Urbanismo na Universidade de São Paulo – USP – Maria Lucia Refinetti Martins
Curso de especialização Governança Territorial em Desenvolvimento Saudável e Sustentável – FIOCRUZ – Wagner de Jesus Martins e Antonia Sheila Gomes Lima
Curso de Especialização em Assistência Técnica em Arquitetura, Urbanismo e Engenharia da UFPB – Amélia Panet
Mediadora: Vera Luz (PUC – Campinas) Relatora: Lívia Wiesinieski (PPGFAU/UnB)

 

18 de agosto

10h – Mesa 4 – Apresentação das residências/ cursos lato sensu
Residência em Saúde da Família com ênfase em saúde da população do campo -FIOCRUZ – André Luiz Dutra Fenner
Especialização em Habitação de Interesse Social e ATHIS – PUC CAMPINAS -Ana Cecília Mattei de Arruda Campos
REMATHIS – Residencia Multidisciplinar em Assessoria Tecnica a Habitacao de Interesse Social – Instituto Federal de São Paulo – IFSP – Alexandre Kenchian
Mediadora: Laura Bueno (PUC – Campinas) Relator: Francisco Diederichsen (IFSP)

14h – Mesa 5- Apresentação das residências/ cursos lato sensu
Residência Multiprofissional em Assistência Técnica para Habitação e Direito à Cidade – UFS – Márcio da Costa Pereira e Maria Cecilia Pereira Tavares
Curso de Especialização Livre de Cultivo Biodinâmico de e Plantas Medicinais na Promoção de Territórios Saudáveis e Sustentáveis no DF – FIOCRUZ – Gislei S. Knierim
Curso de Especialização a ATHIS no Contexto dos Povos Tradicionais e Originários – UFSC – Samuel Steiner dos Santos
Mediadora: Flaviane Canavesi (UnB) Relatora: Natália Lemos (PPGFAU/UnB)

16h – Mesa 6- Apresentação das residências/ cursos lato sensu
Curso de Especialização em Habitação e Direito à Cidade (Residência em Assessoria Técnica em Habitação e Direito à Cidade) – UFSB – Joel Pereira Felipe
Curso de Especialização Lato Sensu/ENSP – Departamento de Saneamento e Saúde Ambiental: Gestão Urbana e Saúde – FIOCRUZ – Marcelo Guimarães Araujo
Especialização em Tecnologias e Processos Inovadores em Arquitetura e Urbanismo – Residencia Profissional – PUC Minas – Viviane Zerlotini da Silva
Mediadora: Aldira Dominguez (UnB) Relator: Pedro Langella Testolino (UNICAMP)

 

19 de agosto

9h – Apresentação – GT Extensão ANPARQ
Ângela Gordilho (UFBA),
Liza Andrade (UnB),
Laura Bueno (PUC-Campinas) e
Vera Santana Luz (PUC-Campinas)

9h15 – Roda de conversa – bloco 1
Dimensões Morfológicas do Processo de Urbanização – PPG-FAU-UnB –
Frederico R. B. de Holanda
LAPALU (Laboratório Transcultural da Paisagem e do Lugar) – PPGAU/UFF –
Dinah T. P. de Guimaraens
Urbanização e Natureza na Amazônia – URBANA – PPGAU / UFPA –
Ana Claudia Duarte Cardoso
ArqPET – Programa de Educação Tutorial da UFC – PPGAU+D / UFC –
Clarissa F. Sampaio Freitas
Núcleo de Pesquisa e Extensão em Arquitetura e Urbanismo NAURB – PROGRAU – UFPEL
Nirce Saffer Medvedovski
Mediadora: Laura Bueno (PUC-Campinas)

10h40 – Roda de conversa – bloco 2
SITUS – Território, Arquitetura e Urbanismo – PósARQ/UFSC – Maria Inês Sugai
LabHabitar – PPGAU/UFBA – Ângela Gordilho e Heliana Faria Mettig Rocha
LAPHA – Programa Associado UEM / UEL de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo – Beatriz Fleury e Silva
Periférico, trabalhos emergentes – PPG-FAU/UnB – Liza Andrade e Vânia Loureiro
ECOHabitat – Estudos Contemporâneos do Habitatitat – PPGAU/UFRN – Maria Dulce Picanço Bentes Sobrinha e Ruth Maria da Costa Ataide
Grupo de Pesquisa em Habitação e Sustentabilidade (HABIS) – IAU – USP São Carlos – Rodolfo José Viana Sertori
Mediadora: Vera Santana Luz (PUC-Campinas)

14h – Roda de conversa – bloco 3
LADEUR – Laboratório de Desenho de Estratégias Urbano-Regionais – POSURB-ARQ da PUC-Campinas – Vera Santana Luz
[MORA] PESQUISA EM HABITAÇÃO – PPGAU/UFU – Simone Barbosa Villa Arquitetura Resiliente – PPGAU UFBA – Suzete Almeida de Bessa
Laboratório Comuns Urbanos – PósARQ/UFSC – Cíntia Maria Fank
Núcleo de Estudos de Arquitetura e Urbanismo – PPGAU-UFES – Clara Luiza Miranda
CIAPA-PGUDU – UFPE – Danielle de Melo Rocha
Mediadora: Ângela Gordilho (UFBA)

15h30 – Roda de conversa – bloco 4
Produção do espaço urbano nos brasis – IEC – PUC Minas – Viviane Zerlotini e Eduardo Bittencourt
A.T. A – PIPAUS – UFSJ – Adriana Gomes do Nascimento
Núcleo de Extensão Curso de Arquitetura e Urbanismo – UFAL- Arapiraca – Marcelo Karloni
LABOTER – PPGEO – IESA UFG – Luciana Helena Alves da Silva
Grupo de Pesquisa – Arquitetura e Biosfera – Plataforma acolhida pela Escola da Cidade – Luis Octavio de Faria e Silva
Formas de Habitar: dimensões de morar e da produção da cidade de Curitiba – UFPR – Maria Carolina Maziviero
Mediadora: Liza Andrade (UnB)

18h – Encerramento

MAIS SOBRE: EVENTOS

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

NOTÍCIAS EM DESTAQUE

EVENTOS

Estão abertas as inscrições do 7º Congresso Internacional de Arquitetura da Paisagem

EVENTOS

Inscrições abertas para o Seminário Nacional FNA de Arquitetura e Urbanismo

EVENTOS

Florianópolis sediará o mais importante evento de Arquitetura e Urbanismo do Sul. Leão de Ouro de Veneza, paraguaio Solano Benitez será palestrante

EVENTOS

Palestrantes do Ciclo de Debate “Patrimônio e Acervos – memórias da arquitetura brasileira”

Pular para o conteúdo